Antonio Isasi-isasmendi ( El Aire de un Crimen
)
Antonio José Betancor ( Valentina
)
Basilio Martín Patino ( Madrid
)
Bigas Luna ( Tatuaje
)
Carlos Aured ( El Espanto surge de la Tumba
, Los Fríos Senderos del Crimen
, ¡Susana quiere perder... eso!
, Los Ojos azules de la Muñeca rota
)
Eloy De la Iglesia ( La Criatura
)
Enrique Urbizu ( Todo por la Pasta
)
Fermín Cabal ( La Reina del Mate
)
Fernando Colomo ( Alegre ma non troppo
, Estoy en Crisis
)
Fernando Trueba ( Sal Gorda
)
Francesc Betriu ( Sinatra
, Una Pareja Perfecta (1998)
, El Paraíso ya no es lo que era
)
Glauber Rocha ( Cabezas Cortadas
)
Gonzalo Suarez ( Ditirambo
, Al diablo con el amor
, Aoom
, Parranda
)
Ivan Zulueta ( Arrebato
)
Jacinto Esteva ( Metamorfosis
)
Jacobo Rispa ( No debes estar aquí
)
Jaime Camino ( La Campanada
)
Javier Fesser ( Aquel Ritmillo
, La Gran Aventura de Mortadelo y Filemón
, El Milagro de P. Tinto
)
Javier Rioyo ( Extranjeros de sí mismos
)
José Luis Cuerda ( Amanece, Que No Es Poco
, La Viuda del Capitán Estrada
, Amanece que no es poco
, El Bosque Animado (1987)
)
José Luis García Sánchez ( Las Truchas
, La Corte de Faraón
, Hay que deshacer la casa
, El Vuelo de la paloma
, Divinas Palabras
, Pasodoble
)
José Luis López-Linares ( Extranjeros de sí mismos
)
Josefina Molina ( Vera, un cuento cruel
)
Juan Miñón ( Kargus
)
Leon Klimovsky ( La Rebelión de las Muertas
, La Saga de los Drácula
)
Luis García Berlanga ( París Tombuctú
, Nacional III
, Todos a la cárcel
, Patrimonio Nacional
, Plácido
, La Vaquilla
, Tamaño Natural
)
Mario Camus ( La Colmena
, Los Farsantes
)
Maurice Ronet ( La Vida es Magnífica
)
Miguel Bardem ( La Mujer Más Fea del Mundo
)
Miguel Picazo ( El Hombre que supo Amar
)
Narciso Ibáñez Serrador ( Quién puede matar a un niño?
, ¿quién puede matar a un niño?
)
Paul Naschy ( El Carnaval de las Bestias
)
Pedro Almodóvar ( Laberinto de Ppasiones
)
Pedro Olea ( Pim, Pam, Pum...¡Fuego!
)
Pere Portabella ( Nocturno 29
)
Ramón Fernández [I] ( Gay Club
, La Insólita y gloriosa hazaña del cipote de Archidona
)
Raul Artigot ( Bajo en nicotina
)
Ricardo Franco ( Los Restos del naufragio
)
Salvatore Samperi ( Casta y Pura
)
Stuart Rosenberg ( El Viaje de los Malditos
)
Vicente Aranda ( Las Crueles
)