Agustí Vila ( La Mosquitera
)
Alfonso Albacete ( Sobreviviré
)
Ana Rodríguez Rosell ( Buscando a Eimish
, Falling
)
Antonio José Betancor ( 1919. Crónica del Alba
)
Arantxa Aguirre ( El Amor y la Muerte. Historia de Enrique Granados
)
Carlos Perez Ferre ( Tramontana
)
David Torras ( 7 Razones para Huir
)
Denis Rovira van Boekholt ( La Influencia
)
Eduardo Campoy ( A Solas Contigo
)
Esteve Soler ( 7 Razones para Huir
)
Félix Viscarret ( Bajo las estrellas
)
Fermin Muguruza ( Black is Beltza
)
Gerard Quinto ( 7 Razones para Huir
)
Gorka Merchán ( La Casa de mi Padre
)
Isa Campo ( La Próxima Piel
)
Isabel Coixet ( Demasiado Viejo para Morir Joven
)
Isaki Lacuesta ( La Próxima Piel
, Murieron por Encima de sus posibilidades
)
Jaime Chavarri ( Besos para todos
)
Jennifer Gibson ( Espías con Disfraz
)
Jose Antonio Salgot ( Dama de Porto Pim
)
Jose Luis Borau ( Tata mía
)
Jose Luis Garci ( Sesión Continua
)
Jose Miguel Ganga ( Enciende mi pasión
)
Juan Estelrich ( Pintadas
)
Juan Estelrich Jr. ( La Vida Láctea
)
Juan Miñón ( La Blanca Paloma
)
Julio Medem ( Tierra (1996)
, Vacas
, La Ardilla Roja
)
Koldo Serra ( 70 Binladens
, Espías con Disfraz
)
Lucas Fernández ( Óscar, Una Pasión Surrealista
)
Manolo Matji ( Horas de Luz
)
Manuel Gutierrez Aragon ( El Caballero Don Quijote
, Visionarios
)
Manuel Iborra ( Orquesta Club Virginia
)
Mario Camus ( La Ciudad de los Prodigios
)
Michel Franco ( Las Hijas de Abril
)
Miguel Ángel Rivas ( Memorias de leticia valle
)
Miguel Del Arco ( Las Furias
)
Miguel Hermoso ( Marbella, un golpe de cinco estrellas
)
Pablo Aragüés ( Novatos
)
Paco Periñán ( Contra el viento
)
Pau Freixas ( Héroes
)
Pedro Aguilera ( La Influencia
)
Pedro Almodóvar ( Julieta
)
Pedro Costa [I] ( Una Casa en las Afueras
)
Pilar Miro ( Tu Nombre Envenena mis Sueños
, El Perro del Hortelano
)
Rosa Verges ( Souvenir
)
Sergio Cabrera [I] ( Golpe de Estadio
)
Sergio Oksman ( Querido Fotogramas
)
Tammy Gillis ( Espías con Disfraz
)
Tom Fernández ( ¿Para qué sirve un oso?
)